Ответы на самые важные вопросы по методике Слободинова

Янв 03

После того, как мною было проведено несколько выступлений в программе «Вавилонская Башня», ко мне стало поступать много писем с просьбой ответить на ряд вопросов по методике аудиовизуального совмещения и интегрального чтения.

Поскольку очень много одинаковых вопросов, я решил опубликовать свои ответы на сайте для всеобщего пользования.

В этой статье я попробую ответить на вопросы по
Блоку — 2 «Английский язык без утомительного заучивания»


1. Некоторых читателей приводит в шок объём учебного материала Блока — 2. Им кажется, что такой объём освоить трудно.

На самом деле, как раз наоборот. Чем больше понятных объяснений, чем больше примеров и упражнений, тем понятнее, а значит легче освоить материал. Я уже говорил на семинаре, что такой непростой теме, как Present Perfect в школьной программе отведено два урока и две страницы учебника.

Это недопустимо мало. Я не знаю столь гениальных преподавателей, которые могли бы за 2 урока объяснить всему классу эту тему и научить уверенно употреблять эту грамматическую конструкцию.

Мой принцип — чуть медленнее, но наверняка. Вы ведь не хотите, чтобы Ваш ребёнок в 11 классе не сдал ЕГЭ по английскому языку. Тогда надо действовать именно НАВЕРНЯКА. И никак иначе.

2. Сколько времени отводится на освоение 1-й книги?

Здесь не может быть точного ответа. Дети все разные. Если ребёнок учится во втором классе и он прошёл полный курс Блока — 1,  то первая книга будет освоена им примерно за один учебный год. Спешить здесь нельзя. Первоклассник может первую книгу за год и не освоить. Однако, мне приходилось начинать заниматься с пятиклассниками. Они, если не ленятся, осваивают за год первую и вторую части.

3. Сколько времени отводится на освоение одного урока?

Книга делится на 6 частей, каждая часть — на несколько уроков-тем. Урок-тема, это не календарный урок, это именно тема со своими особенностями, своей структурой предложений и формулами. Сложность и объём этих тем разный, поэтому время на освоение каждого урока-темы тоже разное. Главное в том, как выполнять примеры и упражнения. Об этом подробно в статье «Методика» на моём сайте.

И что особенно важно — в домашнее задание входит ТОЛЬКО то, что было тщательно проработано на уроке. А вот сколько примеров и упражнений Вы с учеником сумеете проработать, это в каждом случае по-разному. Иногда одно упражнение, иногда все пять, как пойдёт в этот день.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не задавать упражнения, которые ученик при Вас не сделал безошибочно. То-есть, каждое упражнение делается столько раз, сколько надо для безошибочного выполнения. И только в этом случае это упражнение даётся на дом для тренировки и закрепления. 

И, безусловно, как я неоднократно говорил, после отработки каждой грамматической конструкции, необходимо придумать 10 — 20 предложений самостоятельно. То есть 13 уроков-тем первой части книги «Как освоить английскую грамматику» это не тринадцать занятий с учителем, это учебный год для второклассника — примерно 72 часа.

4. Какое оптимальное время урока для наибольшей эффективности?

Это время уже давно определено специалистами — 45 минут.

5. Как использовать карточки?

На стр. 88 первой части книги «Как освоить английскую грамматику без утомительного заучивания» имеется подробная инструкция. Карточки необходимы при работе с предъявлениями (фонограмма) , и используются строго в то время, которое определено программой учебника.  Самостоятельно карточки не используются.

6. Как усваивается предлагаемый в Блоке — 2 материал 8 летним ребёнком (без учёта его личных особенностей)?  (Материал Блока — 1 предоставлен в игровой форме и усваивается легко).

Здесь как раз имеют значение личные особенности и ученика, и его родителей. Мы все прекрасно видим, что в одном и том же классе при одной и той же программе и одном и том же учителе есть отличники и есть двоечники. 8 летний ребёнок учится во втором классе, разве у него в школе все предметы в игровой форме?! Конечно нет. Если у дошкольника мотивация в интересе к игре, то у школьника — в ситуации успеха.

И тут мы возвращаемся к нашим домашним заданиям — НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не задавать того, что не сделано с учителем. Тогда успех обеспечен. И мотивация тоже.

К отрицательным моментам отнесу перерывы в занятиях. Перерывы пагубны, длительные перерывы катастрофичны.

Кроме того, как я уже неоднократно говорил — очень много детей в той или иной степени отстают в развитии. Не стесняйтесь показывать своих детей специалистам. Вовремя замеченная проблема часто может быть решена. И как было сказано выше — для 8 летнего ребёнка 1 часть книги «Как освоить английскую грамматику» – один учебный год занятий.

И не надо забывать, что в каждом блоке имеется дополнительный материал, который разнообразит учебный процесс, делает его более интересным и динамичным.

7. Не войдут ли школьная программа и Ваша методика в конфликт друг с другом?

Не войдут. Программы настолько разные, что на первом этапе не цепляют друг друга. Не входят же в конфликт математика и окружающий мир. Программы надо воспринимать как совершенно разные предметы и только со временем (к середине освоения второй части) начинать присматриваться к тому, что изучается всё-таки один предмет — английский язык.

8. Что делать со словарными диктантами в школе?

Для меня это тоже больной вопрос. Вот данные ЮНЕСКО: Европеец может одновременно выучить 7(+-) 2 слова. Китаец может выучить 9(+-) 2 слова. В школе заставляют учить 10 и более слов. Слова в отрыве от текста учить бессмысленно. Но, поскольку двоечником быть всё-таки нехорошо, предлагаю следующий вариант:

С каждым словом, которое необходимо выучить, надо составить предложение и читать его несколько раз с карандашом в зубах. Как это делается, вы можете прочитать в статьях на моём сайте, а также в книге «Что надо делать, изучая английский язык и чего делать не следует». Зубрёжка же, это самый неэффективный способ изучения иностранного языка.

9. И ещё один ответ на вопрос специально для Даниила Денисовича.
Каким должен быть перевод русского предложения «Она бежит»?

Вопрос возник при изучении первого урока первой части книги «Как освоить английскую грамматику».

Отвечаю. Она бежитShe is running это настоящее длительное время, его мы изучаем в 5 части нашего учебника. А в первой части такого предложения нет.

Там может быть предложение — Она бегает, что не одно и то же. Только это предложение может появиться не в первом уроке данного учебника, а в седьмом. Полистайте, посмотрите.

Для того, чтобы Ваш ребёнок понял разницу между настоящим простым временем (она бегает по утрам, по вечерам, каждый день и т. д.) и настоящим продолженным (она бежит сейчас), побеседуйте с ним так:

Вы: Что ты сейчас делаешь?

Ученик: Сейчас я сижу на стуле.

Вы: А чем отличается это предложение от предложения — Вчера я сидел на стуле.

Ученик: Действие происходило в прошлом.

Вы: Значит предложение «Сейчас я сижу на стуле» – это настоящее время, а «Вчера я сидел на стуле» – это прошедшее время.

Тогда скажи, ты ходишь в школу?

Ученик: Да, я хожу в школу.

Вы: А вчера ты ходил в школу?

Ученик: Да, вчера я ходил в школу.

Вы: Чем отличаются предложения «Я хожу в школу» и «Вчера я ходил в школу»?

Ученик: (возможно с Вашей помощью) «Я хожу в школу» – это настоящее время, а «Вчера я ходил в школу» это прошедшее время.

Вы: Но мы же с тобой выяснили, что в настоящее время ты сидишь на стуле, а не идёшь в школу. В чём дело? Оказывается, мы можем рассматривать два настоящих времени. Одно — действительно настоящее, это то, что происходит в данный момент. Другое, это то, что происходит обычно, часто или редко, постоянно или непостоянно в настоящем времени. Такое время в английском языке называют настоящим простым временем. Оно очень простое, так как нет необходимости изменять слово, обозначающее действие (глагол), мы берём его прямо из словаря.  

Вот такая небольшая вступительная беседа поможет Вашим ученикам разобраться в этом вопросе.

Возвращаясь к нашему предложению, мы видим —

Она бежит (сейчас) — настоящее длительное время — She is running.

Она бегает (обычно, часто или редко) — She runs.

Только не забегайте далеко вперёд — предложения с подлежащим в третьем лице единственного числа, это урок 7.

И последнее, что я хотел бы заметить. Старайтесь не использовать пиратские копии моих учебных пособий. Они могут быть неполными. Без объяснений. Без необходимого дополнительного материала. Без программы на лето. И тогда может возникнуть ряд вопросов, не решив которые, Вы пойдёте не по тому пути и потратите драгоценное для Вашего ребёнка время.

 

Продолжайте задавать вопросы. Заходите на мой сайт
Здесь систематически будут появляться новые материалы.

Удачи. Творческих успехов, Леонид Слободинов.

 

Если вам понравилась статья, расскажите о ней
в социальных сетях или сохранить в закладки: 

 

СПАСИБО ЗА РЕПОСТ

Нашли ошибку / опечатку?  Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии:

3 комментария

  1. Благодарю за интересную и полезную информацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Наш сайт в каталоге manyweb.ru

Согласие с рассылкойПолитика конфеденциальности