Секреты изучения английского языка

Сен 24

Секреты изучения английского языка

Известно, что на сегодняшний день знание английского языка крайне важно. Без этого трудно себе представить сегодняшнюю жизнь. А в завтрашней жизни знание английского языка станет не менее важным, чем знание компьютера. Но если компьютер по сути является Вашим собеседником, причём собеседником очень и очень компетентным, который может ответить на все самые сложные вопросы, то при изучении английского языка этого не происходит.

Приходится напрягаться, тратить много времени, но далеко не всегда затраченные силы и время сопоставимы с полученным результатом. Хочу поделиться с Вами своими взглядами на эту проблему и раскрыть некоторые секреты изучения английского языка, помогающие освоить его ЛЕГКО.

1. Побудительная мотивация!

Я не зря после этих слов поставил не точку, а восклицательный знак. Это первое, на что необходимо обратить внимание. Всё остальное — вторично и третично. 

Будет мотивация, найдутся и силы и время и, что не менее важно, найдётся способ выполнить все те условия, о которых я Вам рассказываю.

Не задавайте себе вопрос почему я изучаю английский. Действительно, почему?

Потому, что иначе в школе будет очередная двойка?
Потому что заставляют родители?
Потому, что это престижно — ходить на курсы английского?

Таких почему можно вспомнить много, но делать этого не следует.
Надо задать себе вопрос зачем я изучаю английский.

Хочу за рубежом чувствовать себя лингвистически комфортно.
Хочу повысить свой статус  работе, иметь карьерный рост.
Хочу читать книги в оригинале.
Хочу, наконец, помогать в английском своим детям.

Если Вы определились с целью, то будете стремиться к результату и учить язык, наслаждаясь процессом.

 2. Регулярность занятий.

Заниматься английским следует регулярно. Не всегда можно найти два часа для занятий, но 15 минут найти можно всегда.

Английским языком необходимо заниматься ежедневно. Не успокаивайте себя тем, что завтра (ах, эти обещанные завтра) Вы уж точно целых два часа будете сидеть над английским. Землетрясения, наводнения и пожары, к счастью, происходят не так части, всё остальное не является уважительной причиной, чтобы не найти 15 минут послушать фонограмму или прочитать вслух текст, пусть даже ранее изученный.

3. Интенсивность занятий.

Заниматься английским необходимо в объёме не ниже номинального.

Приведу пример. Заболел человек, врач прописал высокоэффективное лекарство и порекомендовал принимать его 10 дней по три таблетки в день. Всего 30 таблеток. Таким образом, в организме постоянно присутствует лекарство в необходимой концентрации. Через 10 дней человек чувствует себя здоровым.

А теперь представим, что этот больной принял все эти таблетки, но не так, как рекомендовал врач, а по своему усмотрению — по одной таблетке за два дня, растянув лечение вместо 10 дней на 60. Как Вы думаете, будет результат? То-то и оно!

Учёные считают, что для действительно эффективных занятий необходимо заниматься не менее 10 часов в неделю. И, при этом, как сказано в предыдущем пункте — регулярно. (Кстати, для тех, кто не знает, или забыл — в неделе 168 часов, из них 112 часов бодрствования).

4. Словарный запас.

Учить слова в отрыве от контекста — праздное занятие.  Словарные диктанты, которыми изобилует школьная программа, вещь бесполезная и даже вредная. Я рекомендую, читая тексты на английском языке, выписывать незнакомые слова в отдельную тетрадь, а затем составлять с этими словами собственные предложения — утвердительное, вопросительное и отрицательное. То же самое делать с проделанными грамматическими упражнениями. На каждую выученную грамматическую конструкцию составить несколько своих предложений. Причём, предложений не пустых, типа вчера я был на Луне и видел там приведение, а таких, какие Вы в своей реальной жизни произносите со своими друзьями и родственниками. Прочитайте их громко несколько раз. И обязательно запишите все эти предложения уже в другую тетрадь. За период изучения языка, Вы самостоятельно составите для себя прекрасный разговорник, именно ВАШ разговорник с ВАШИМИ предложениями.

5. Погружение.

Окружите себя языком. Чем больше вокруг Вас будет литературы, аудио и видеоматериалов на английском языке, тем естественнее будет проходить процесс изучения. Приобретите себе простенький аудио плеер, где будут звучать только фонограммы на английском языке. Скачать  их в Интернете сейчас нет проблем.

Во всех аудио плеерах существует функция регулировки скорости. Сделайте скорость медленнее и слушайте каждый фрагмент по нескольку раз.

 Общайтесь в чатах с иностранцами, только имейте в виду, что не англоязычные иностранцы иногда делают очень грубые ошибки.

6. Перевод

Старайтесь систематически переводить названия окружающих Вас предметов, действия людей, надписи и т. д.

Используйте метод обратного перевода — прочитайте английский текст или английское упражнение, переведите на русский язык, а затем, не подглядывая, снова переведите на английский. Затем проверка. Ежедневные или почти ежедневные обратные переводы приведут Вас к более точным, более грамматически правильным переводам и, в конечном счёте к более грамотному изложению своих мыслей на английском языке.

7.  Настойчивость.

Бывает так, что не всё получается, хочется бросить занятия. Этого делать нельзя ни в коем случае. Меняйте преподавателя, меняйте методику, но ни в коем случае не останавливайтесь. Изучение иностранного языка сродни езде на велосипеде. Перестанете крутить педали, скорость замедляется, затем остановка, затем падение. Перерывы в занятиях иностранным языком отбросят Вас так далеко, что потом заставить себя вновь возвращаться к уже изученному, но забытому, крайне не легко.

8.  Микрозанятия.

Эти занятия ни в коей мере не отменяют нормальных полноценных занятий, а являются лишь неплохим добавлением. Вы стоите у плиты, включите фонограмму и слушайте, Вы стоите на автобусной остановке, откройте книгу и прочитайте пусть пять строчек по-английски. То есть, научитесь использовать любой момент, чтобы включиться в язык.

9. Не бойтесь совершать ошибки

Ошибки, это абсолютно нормально в процессе любого обучения. Когда Вы делаете грамматические упражнения, когда Вы делаете переводы, Вы должны стараться всё делать без ошибок. Но если ошибка произошла, необходимо её исправить, а чаще всего всё переделать заново. Это необходимо потому, что ошибки, также, как и безошибочный текст закрепляются в нашей памяти. А как говорил Штирлиц — запоминается последняя фраза. Именно поэтому последняя фраза не должна содержать ошибок.

Это что касается процесса обучения. Что же касается общения, когда надо где-то что-то спросить, или с кем-то поговорить, не бойтесь делать ошибки. В крайнем случае Вас переспросят. Они же понимают, что Вы для них иностранец.
Если же Вы будете бояться сказать что-либо неправильно, Вы НИКОГДА не заговорите по английски.

 Вот далеко не полный перечень тех секретов, зная которые и пользуясь ими, Вы сможете значительно приблизить то время, когда Вы свободно и бегло заговорите по-английски.

 

Если вам понравилась статья, расскажите о ней
в социальных сетях или сохранить в закладки: 

СПАСИБО ЗА РЕПОСТ

Нашли ошибку / опечатку?  Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика Наш сайт в каталоге manyweb.ru

Согласие с рассылкойПолитика конфеденциальности